Новости митрополии
Утреню с чтением 12 страстных Евангелий в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
В канун Великой Пятницы, утреню с чтением 12 страстных Евангелий в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Вечером 9 апреля, в канун Великой Пятницы, утреню с чтением 12 страстных Евангелий в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел.
Главе митрополии сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько.
Утреня с чтением 12 страстных Евангелий — особое богослужение, которое совершается вечером в Великий Четверг на Страстной седмице. Оно посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Иисуса Христа.
Во время богослужения читаются фрагменты из Четвероевангелия, которые последовательно рассказывают о событиях от Тайной Вечери до погребения тела Иисуса Христа.
По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором с особой болью говорил о самом страшном человеческом грехе — богоубийстве. Владыка напомнил, что этот грех имеет отношение к каждому из нас, ведь Господь пострадал за наши грехи и ради нашего спасения. Правящий архиерей призвал всех присутствующих к сугубому покаянию и подчеркнул, что только через покаяние, молитву и стремление во всём угождать Богу мы можем сподобиться Царствия Небесного.
- Но мы понимаем, что в этом страшном грехе есть и наша доля, потому что за нас Господь пострадал, для нашего спасения, за наши грехи. И поэтому мы в эти дни должны осознать любовь Божию к кающимся грешникам и быть этими кающимися грешниками, возненавидеть свой грех, стараться во всем угождать Богу. Господь учил Своих учеников и через них учит нас познавать Бога, учиться у Бога любви и эту любовь проявлять по отношению к Нему и ближним, — сказал правящий архиерей.
В завершение проповеди глава митрополии пожелал всем Божией помощи.
Слово митрополита Павла
Все новости раздела >>
Вечером 9 апреля, в канун Великой Пятницы, утреню с чтением 12 страстных Евангелий в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел.
Главе митрополии сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько.
Утреня с чтением 12 страстных Евангелий — особое богослужение, которое совершается вечером в Великий Четверг на Страстной седмице. Оно посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Иисуса Христа.
Во время богослужения читаются фрагменты из Четвероевангелия, которые последовательно рассказывают о событиях от Тайной Вечери до погребения тела Иисуса Христа.
По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором с особой болью говорил о самом страшном человеческом грехе — богоубийстве. Владыка напомнил, что этот грех имеет отношение к каждому из нас, ведь Господь пострадал за наши грехи и ради нашего спасения. Правящий архиерей призвал всех присутствующих к сугубому покаянию и подчеркнул, что только через покаяние, молитву и стремление во всём угождать Богу мы можем сподобиться Царствия Небесного.
- Но мы понимаем, что в этом страшном грехе есть и наша доля, потому что за нас Господь пострадал, для нашего спасения, за наши грехи. И поэтому мы в эти дни должны осознать любовь Божию к кающимся грешникам и быть этими кающимися грешниками, возненавидеть свой грех, стараться во всем угождать Богу. Господь учил Своих учеников и через них учит нас познавать Бога, учиться у Бога любви и эту любовь проявлять по отношению к Нему и ближним, — сказал правящий архиерей.
В завершение проповеди глава митрополии пожелал всем Божией помощи.
Слово митрополита Павла
Меню раздела
Другие новости раздела
Всенощное бдение в канун Недели 1-ой по Пятидесятнице в Свято-Троицком Николаевском монастыре возглавил правящий архиерей
В канун дня празднования Собора Всех Святых, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре
Выездное занятие в воскресной школе «Серафимов ручеек»: детям рассказали о святителе Иннокентии Московском
В воскресной школе «Серафимов ручеек» при Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии состоялось выездное занятие, посвященное святителю Иннокентию Московскому
Популярные новости
Кафедра теологии ДВФУ приняла участие в организации XIX краевой научно-практической конференции школьников «Религия. Культура. Человек»
16 апреля 2026 года на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошла ХIX краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек». Конференция собрала 88 учащихся и педагогов, ...
Студенты кафедры теологии приняли участие в ХV научно-практической конференции студентов и аспирантов «Humaniora Forum – 2026»
24 апреля 2026 г. состоялась ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ «Humaniora Forum». Теологическая проблематика рассматривалась в ходе работы двух секций – ...






